Moscow-Live.ru

Комитет Госдумы по ЖКХ рекомендовал к отклонению законопроект, который освобождает от уплаты взносов на капремонт граждан старше 70 лет, сообщает в четверг РИА "Новости".

Инициаторами законопроекта выступили депутаты от фракции КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым. "Проектом закона предусматривается освобождение граждан старше 70-летнего возраста от уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечается в отрицательном заключении комитета Госдумы по ЖХК, реализация законопроекта в отсутствие механизмов компенсации недополученных взносов на капитальный ремонт приведет к невозможности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в установленные сроки либо к необходимости поиска источников возмещения выпадающих доходов фондов капитальных ремонтов. Это в свою очередь повлечет увеличение размеров взносов на капитальный ремонт для собственников помещений в многоквартирном доме, которые не освобождены от уплаты таких взносов, отмечают депутаты.

"Также... представляется необоснованным полностью освобождать от уплаты взносов на капитальный ремонт в случае, если в жилом помещении проживают другие собственники, не достигшие возраста семидесяти лет", - говорится в заключении комитета.

Напомним, в конце прошлого года президент подписал закон, который предусматривает льготы для пожилых людей и инвалидов при оплате взносов на капитальный ремонт. Документ дает регионам право освобождать одиноких россиян в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт и право предоставить скидку в 50% для одиноких граждан, достигших 70 лет. Предусматривается компенсация 50% расходов на взнос для инвалидов более тяжелых, I и II групп, а также для семей с детьми-инвалидами.