Moscow-Live.ru

Ввести мораторий на повышение платы за услуги ЖКХ невозможно из-за инфляционных процессов. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

"Это не первая просьба о моратории со стороны депутатов во время предвыборной кампании. Мы всегда спрашиваем - кто тогда будет платить?", - ответил замминистра на вопрос о возможности введения моратория на повышение платы за услуги ЖКХ. Его цитирует "Интерфакс".

По его словам, индексация тарифов необходима как минимум в связи с инфляцией. Чибис напомнил, что меньший рост стоимости оплаты услуг ЖКХ невозможен.

- Минстрой ответил на просьбу миллиона россиян отменить сборы на капремонт

В 2016 году, по информации Минстроя, рост совокупной платы за ЖКХ по России не должен превышать 4%. При этом отдельные платежи могут вырасти существенно, но обязательно должны быть компенсированы сдерживанием роста цены других услуг.

Ранее глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина предложила ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ и других расходов, пошлин и платежей, которые несут граждане в силу законодательства.

"Я считаю, что мы должны объявить достаточно жесткий - такой же, как по налогам - мораторий на любые государственные решения, которые связаны с ростом экономической нагрузки на человека", - сказала Баталина, выступая на Гайдаровском форуме в среду.

По данным Росстата, жилищно-коммунальные услуги в России подорожали в 2015 году на 10,1%. При этом цена жилищных услуг подскочила на 12,1%, в то время как коммунальных - на 9,1%.

Оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов выросла на 12,1%, содержание и ремонт жилья (включая взнос на капитальный ремонт) для граждан-собственников жилья в результате приватизации подорожали на 13,4%, услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ (включая взнос на капитальный ремонт) - на 14,2%.

Холодное водоснабжение стало дороже на 10,4%, водоотведение - на 10,6%, горячее водоснабжение - на 9,6%, отопление - на 9,5%, газоснабжение - на 7,2%, электроснабжение - на 8,4%.

В целом инфляция в 2015 году составила 12,9%.