RTVi
 
 
 

Исследование рынка элитной загородной недвижимости Москвы, проведенное деловым порталом BFM.ru, показало, что в настоящее время стоимость коттеджей на премиальных направлениях - Рублево-Успенском, Новорижском и Калужском шоссе - упала по сравнению с докризисным уровнем цен в среднем на 30-35%.

Основная корректировка цен происходила до апреля 2009 года, а с мая этого года наблюдается некая стабилизация цен на объекты с высокой степенью готовности. Однако ряд объектов все равно продается с дисконтом в 60%, рассказали в компании "Калинка Риэлти".

"Одним из наиболее важных факторов при принятии решения о покупке является цена и размер скидки на объект. Сегодня вполне реально приобрести за 2,5–3 млн долларов дом в готовом организованном элитном коттеджном поселке, стоивший до кризиса 5 млн долларов. Именно объекты в этой ценовой категории наиболее востребованы", - говорит руководитель загородного отдела риелторской и консалтинговой компании "Калинка Риэлти" Алексей Артемьев.

Впрочем, специалисты утверждают, что большие дисконты скорее редкость, чем правило. "Дисконт до 50% - редкий случай. Такие скидки бывают только на вторичном рынке, когда владельцу дома срочно нужны деньги и он готов продать дом даже по себестоимости. В целом же для рынка, особенно первичного, это редкость", - уточняет руководитель отдела исследований Knight Frank Наталья Сазонова.

Напомним, в начале этого года на Рублевке падения цен не наблюдалось. Однако теперь его признают все. Среди причин, как отмечают в "Калинка-Риэлти", - падение платежеспособного спроса, который сократился в 2,5-3 раза. Кроме того, с рынка ушли игроки и инвесторы, которые покупали элитные дома с целью дальнейшей перепродажи.

По оценке "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость", спрос на рынке коттеджного строительства в Московской области из-за кризиса снизился на 40%. В рамках опроса агентства о значительном падении спроса из 107 опрошенных девелоперов заявили 81,4%.

При этом, по данным Knight Frank, за первое полугодие на рынок было выведено на Рублево-Успенском шоссе два новых поселка - Ноттинг-Хилл и Рублево Резиденс. Это практически в пять раз меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на апрель, в Московской области было заморожено строительство 40% организованных коттеджных поселков. Большинство замороженных проектов относились к классам de luxe и бизнес.

По прогнозу Knight Frank, объем выхода на рынок новых проектов в элитном сегменте начнет расти, вероятно, только со следующей весны, но это будут проекты на начальной стадии строительства.