Global Look Press

Создатель и генеральный директор социальной сети Facebook Марк Цукерберг купил четыре дома возле своего особняка в калифорнийском городе Пало-Альто. Приобретение обошлось ему в 30 миллионов долларов. Как передают "Вести.Хайтек", 29-летний миллиардер решил таким образом противостоять некоему предприимчивому риелтору, который скупал жилье рядом с ним и предлагал свои клиентам стать соседями "самого Цукерберга".

К скупке недвижимости глава Facebook приступил еще в декабре 2012 года. За одно из зданий, занимающее площадь около 240 квадратных метров, он заплатил 14 миллионов долларов. Собственный дом Цукерберга площадью 460 "квадратов", в который он переехал в марте 2011 года, стоит в два раза дешевле, пишет сайт San Jose Mercury News.

- Как чернорабочие XIX века: сотрудникам Facebook построят мини-город, где можно жить без отрыва от производства

Несколько лет назад подобным образом поступил Ларри Пейдж, купивший у соседей землю под строительство огромного особняка (порядка 550 кв. метров). Правда если гендиректор Google хочет жить просторно, то Цукерберг руководствуется другими причинами. Чтобы оградить себя от нежданных гостей, он намерен сдавать 4 дома в аренду тем, кто там живет сейчас.

Создателю крупнейшей соцсети и его жене Присцилле Чан также принадлежит дом в престижном районе Долорес-хайтс (Сан-Франицско). Они купили его в этом году примерно за 10 миллионов долларов.

Между тем сам Цукерберг не так сильно печется о неприкосновенности частной жизни других людей. На прошлой неделе Facebook запретила пользователям удалять информацию своей "Хроники" из "социального поиска" Graph Search. Так, теперь в выдаче будут появляться любые записи из ленты, если они были помечены как общедоступные.