НТВ
 
 
 

По данным агентства "Property Secrets", несмотря на то, что болгарская столица считается 1,2-миллионным городом, в теплое время года ее население возрастает до 2,5 миллионов. Происходит это потому, что в город прибывают на заработки жители сельской местности.

Именно это обстоятельство вынудило главного архитектора Софии Петра Дикова одобрить новый генплан развития столицы, предполагающий появление новых районов жилой застройки, пишет Metrinfo.ru.

Однако пока этот план не осуществился, сохраняется уникальная возможность заработать на аренде. Софийская недвижимость пока еще чрезвычайно дешева. Средняя стоимость квадратного метра составляет 1487 евро. Однако инвесторам надо поторопиться ? к концу года эта сумма по всем прогнозам вырастет на четверть.

В прошлом году доход от сдачи в аренду софийского жилья составлял 5,87% его стоимости. По этому показателю София стояла на 16 месте в Европе. Кстати, первое место в Европе занимает Кишинев ? столица Молдавии. Там этот показатель составляет 14,36%. Однако вряд ли кто из западных инвесторов захочет зарабатывать на сдаче в аренду молдавской недвижимости.

В Софии же это соотношение оптимально, и даже мелкий инвестор, купив весной 90-метровую софийскую квартиру, сможет сдавать ее за 750 евро в месяц до самого ноября, а потом продать ее намного выше первоначальной стоимости.