NEWSru.com
 
 
 

Девелоперы в России могут быть через суд лишены земельных участков, если в течение трех лет после получения их в собственность или аренду не застроили их.

Такие санкции подразумевает законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части совершенствования порядка изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд". Это документ был подготовлен еще в прошлом году, а 6 апреля его одобрил для внесения в Госдуму руководитель аппарата правительства Сергей Собянин.

Как сообщает "Коммерсант", по Гражданскому кодексу (статья 284) земля может быть изъята у собственника, если она предназначена для строительства, но не используется для этих целей. Но формулировка эта столь нечеткая, что в судебной практике она практически не применялась. Максимум, что грозило девелоперу, - штраф в 10-20 тысяч рублей.

Впрочем, глава комитета по собственности Виктор Плескачевский уже заявил, что новый законопроект может стать схемой "отъема чужой собственности, которая позволяет под благовидным предлогом удовлетворения государственных или муниципальных нужд... на основании решения конкретного чиновника изъять любой земельный участок из частной собственности".