Пресс-служба Президента России

Земли Тимирязевской сельхозакадемии в Москве изыматься не будут с условием, что вуз будет использовать их по назначению. Об этом президент Владимир Путин заявил в четверг в ходе прямой линии с гражданами, отвечая на вопрос студентки Екатерины Лавровой.

"Несколько дней назад мне эту ситуацию докладывал мой сегодняшний помощник, бывший министр науки и образования Андрей Александрович Фурсенко. И мы договорились о том, что, во-первых, Тимирязевку оставить в покое, хотя, конечно, Москва должна развиваться и жилищное строительство должно продолжаться", - сказал Путин.

Президент сообщил, что вопрос о землях академии, всколыхнувший общественность, обязательно еще будет обсуждаться с правительством. "Думаю, здесь не будет никаких проблем, но сама академия и Тимирязевка должны эффективно использовать те ресурсы, в том числе земельные, которые у них имеются. Если эта земля предоставлена была в свое время для исследований, для осуществления основной деятельности, то эта деятельность и должна эффективно осуществляться", - подчеркнул президент (цитата по ТАСС).

Напомним, в марте правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков постановила изъять у академии 101,58 га, находящихся в районе станции метро "Петровско-Разумовская" на севере Москвы. Эти земли, на которых сейчас находятся сады и опытные поля, планируется передать фонду РЖС для застройки. Академии обещаны земли в Подмосковье и компенсационные выплаты.

Решение вызвало негативную реакцию как профессорско-преподавательского состава вуза, так и жителей района. Против передачи земель выступили также 10 бывших министров сельского хозяйства и депутаты всех фракций Госдумы.

Накануне активисты передали в администрацию президента России более 40 тысяч подписей против планов возвести на землях академии жилой комплекс.
Кроме того, вопрос о судьбе земель Тимирязевской академии вошел в число наиболее популярных среди тех, которые поднимались на специальном сайте с вопросами для прямой линии с президентом.

Ректор: земли академии используются эффективно

Проверки не выявили неэффективного использования земель Тимирязевской сельскохозяйственной академией, заявил ТАСС ректор академии Вячеслав Лукомец, комментируя выступление президента.

"Проверки, которые у нас проходили, не выявили неэффективного использования земель. Я об этом всегда говорил, у нас есть решения комиссий, которые нас проверяли", - сказал Лукомец.

Ранее "Газета.ru" писала, что, согласно официальному отчету комиссии Федерального агентства по управлению имуществом, 99,95% земельных участков академии используются в уставных целях, не используется лишь 0,05% территории.