Reuters
 
 
 

В Китае в шанхайском деловом районе Пудонг горит один из верхних этажей недостроенного небоскреба Международного финансового центра. По сообщению свидетелей, на уровне 40-го этажа валит черный дым, к зданию съехались пожарные машины. Сведений о пострадавших пока не поступало, сообщает Reuters.

Здание находится на завершающей стадии строительства. По словам работников службы, обслуживающей здание, пожар, скорее всего, был вызван неполадками в работе строительного лифта. Они сообщили, что огонь был небольшой, но порывы ветра разнесли большое количество дыма.

Небоскреб представляет собой две башни, в которых должно быть около 400 тыс. квадратных метров помещений. Кроме Международного финансового центра, в здании будет находиться два отеля и торговый центр. Здание будет достроено к 2010 году.

В первоначальном проекта было три башни по 310 метров, но в итоге остановились на двух башнях по 320 метров высотой. Позже высоту здания сократили - одна (главная) башня буде высотой 260 метров (60 этажей), вторая - 250 метров (58 этажей) и невысокое здание отеля.