Архив NEWSru.com

Суд в Омской области признал жилье, построенное для сирот на болоте, непригодным для проживания. Четырем семьям с маленькими детьми будут предоставлены другие квартиры, сообщает "Российская газета".

По решению Тюкалинского районного суда, застройщик вернет 3,88 миллиона рублей в бюджет - именно в такую сумму местной власти обошлась покупка нового дома, который практически сразу же стал трещать по всем швам.

Как рассказывает "РГ", дом для детдомовцев, которые более семи лет добивались крыши над головой, в Тюкалинске умудрились построить посреди самого настоящего болота, прямо в камышах. Ключи от долгожданного жилья сиротам вручили в канун позапрошлого Нового года. Радость от новоселья была недолгой: уже спустя три месяца стены в новостройке покрылись плесенью, потолок и пол начали гнить, а в подполье хлынула вода и больше никогда оттуда не уходила. Плюс ко всему тюкалинские власти "забыли" построить к дому дорогу.

"Еженедельно нас топило фекалиями, - рассказывал житель дома Максим Пестерев. - Местные коммунальщики отказывались чистить нам выгребную яму из-за того, что к ней нельзя было проехать".

Почти год четыре семьи безуспешно обивали пороги всех инстанций. Однако молодых родителей обвиняли в том, что это они неправильно эксплуатируют новый дом. Застройщик уверял, что построил отличное жилье согласно проекту, с использованием самых современных технологий, а вот сироты к самостоятельной жизни оказались абсолютно неприспособленными и все испортили. Районное руководство, в свою очередь, сетовало на то, что вода стоит в подполье у всех местных чиновников, да и вообще город Тюкалинск расположен в болотистой местности.

"Нам везде говорили: получили от государства бесплатные квадратные метры и радуйтесь, - рассказывала "РГ" Наташа Пестерева. - А то, что эти метры прогнившие и с плесенью, никого не волновало.

Только после того, как история о мытарствах тюкалинцев попала в прессу, дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Собственник жилья - региональное министерство имущества - обязал застройщика устранить все выявленные недостатки. Ход работ взяла под контроль прокуратура. Районные чиновники спустя полтора года после сдачи дома в эксплуатацию пообещали сиротам построить к нему дорогу и решить проблему с откачкой канализации. Впрочем, после того как застройщик перестелил в доме полы, поменял вентиляцию и сделал новый ремонт, проблемы не исчезли. Плесень и гниль появились вновь. Неоднократные обследования жилого дома свидетельствовали о ненадлежащем качестве выполненных строительных работ.

Но застройщик отказался добровольно возвращать уплаченные по договору денежные средства. В результате министерству имущественных отношений пришлось взыскивать почти четыре миллиона рублей в судебном порядке, так как экспертиза показала, что дом все-таки непригоден для проживания.

"После завершения всех юридических действий по расторжению договора купли-продажи с застройщиком сиротам, получившим квартиры в этом доме, будет предоставлено другое жилье", - сообщил "РГ" замминистра имущественных отношений Омской области Евгений Козлов.

Издание отмечает, что сейчас в крыше над головой в Омской области до сих пор нуждаются более 3,5 тысяч бывших детдомовцев.