Moscow-Live.ru

Столичные автовладельцы будут строить многоярусные парковки за собственные средства. На это москвичи потратят компенсацию от сноса старых боксов и еще несколько сотен тысяч рублей личных денег. В гаражных кооперативах признали, что уже не ждут "быстрых и качественных" машиномест от государства, поэтому и пошли на такой компромисс, пишут "Известия".

О желании автовладельцев строить многоярусные гаражи сообщили, в частности, в префектуре Южного округа, где собрали заявки почти от 2 тыс. человек. "На месте сносимых гаражей по "Лесопарковой" (в районе строящейся станции метро в ЮАО) владельцы хотят построить новые гаражи за свои средства", - заявил префект округа Георгий Смолиевский.

Город, по его словам, заплатил компенсацию собственникам, чьи гаражи попали в зону строительства метрополитена. Вместо снесенных объектов их владельцы, получив деньги, решили построить новый паркинг.

"Компенсация практически выплачена, - пояснили в управе "Чертаново Южное", где находится стройплощадка. - И это достаточно приличная компенсация - от 200 до 800 тыс. рублей - в зависимости от гаража".

Чиновники добавили, что схему строительства гаража и его оснащение собственники смогут выбрать сами: "Либо жители станут заказчиками и организуют какую-то структуру (чаще кооператив) со своим юридическим счетом, либо передадут функции заказчика ГУП "Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения".

Автовладельцы объяснили свое желание вложиться в стройку необходимостью куда-то ставить машину. Правда, Алексей Васильев, председатель правления автостоянки "Штурвал", чьи боксы попали под снос, сообщил, что собственникам придется добавить к выплаченной городом компенсации личные средства. Новый гараж обойдется, по словам автовладельцев, в 350-400 тыс. рублей за одно машино-место.

"У людей появились деньги, которые можно вложить в многоэтажное строительство. Это, конечно, не покрывает всю стоимость многоэтажки, но половину - точно", - заявил он.

Васильев напомнил, что программа "Народный гараж" предполагает софинансирование, то есть участие в строительстве паркингов частных средств. И без этого, по его мнению, сегодня уже не обойтись.

"Если государство будет быстро и качественно строить, а люди будут выкупать у него объекты, то будет лучше, - заявил Васильев. - Но так как государство не может или не хочет этого делать, то происходит так".

Зампредседателя общественного движения "Комитет защиты прав владельцев гаражей" Елена Хлопкова сообщила, что новая схема скоро приживется во всех округах Москвы. Более того, автовладельцы, по ее словам, сами обратились в "Дирекцию" с просьбой развить эту инициативу. Однако с двумя важными условиями: дольщики должны получать гараж по себестоимости, а также иметь возможность взять специальный "гаражный кредит".

"Как компромисс это хорошая схема, - заявила Хлопкова. - Но гаражников надо подготовить к этому морально. Сейчас все настроены агрессивно. Людям нужно рассказать, что они могут получить гараж по себестоимости в современном комплексе".

Хлопкова добавила, что к ней обратились 1,5 тыс. автовладельцев, готовых вложить деньги в возведение нового паркинга.

В "Дирекции строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения" сообщили, что с участием средств автовладельцев уже построено более 30 "народных гаражей" в разных округах Москвы. Но это первый случай, когда инвесторы обошлись без бюджетных средств.