Moscow-Live.ru

Улан-удэнцев решили креативно стимулировать на уборку городских улиц. В будущем, возможно, мусор будут менять на специальные "экоденьги", которые станут валютой для покупки шашлыков и бууз (манты) от улан-удэнских шеф-поваров.
Как сообщает сайт Baikal Daily, данную идею, высказанную одним из улан-удэнцев на специализированном портале, поддержал мэр города.

Озвучивая свое предложение, горожанин предложил властям "совместить приятное с полезным. В определенный день граждане приезжают на определенное место, например набережную, собирают мусор и меняют этот мусор на "экоденьги", - отметил автор идеи.

По его мнению, один мешок мусора можно приравнять к одной "экоденьге". Ту, в свою очередь, можно затем обменять на шашлык, плов или буузы, приготовленные шеф-поварами города.

В понедельник эту идею обсудили на планерном совещании в администрации города. Мэр Александр Голков пообещал "взять ее на вооружение". Автора же идеи, по его словам, надо поблагодарить.

Механизм реализации данной идеи, однако, пока остается неясным. В частности, неизвестно, и в какую сумму бюджету обойдется расплата с точками общепита, которые будут предоставлять свою продукцию.

Между тем мусорные кучи, порой высотой с немаленький дом, регулярно обнаруживают и на берегах реки Селенги. Свалки характерны как для многоэтажного, так и для частного сектора, жители которого зачастую отказываются заключать договоры на вывоз отходов, отмечает байкальский сайт.