Moscow-Live.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, подразумевающий уголовную ответственность для кадастровых инженеров за внесение заведомо ложных сведений в документы для госрегистрации объектов недвижимости, сообщает РИА "Новости".

Федеральный закон, принятый Госдумой 30 июня и одобренный Советом Федерации 8 июля, направлен на совершенствование механизма ответственности за нарушение установленных правил о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом.

Согласно ему, Уголовный кодекс РФ дополняется статьей 170, предусматривающей ответственность кадастрового инженера за умышленное внесение заведомо ложных сведений в документы, на основании которых осуществляется государственная регистрация объектов недвижимости, в случае если такое деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, говорится в сообщении.

Кроме того, преступлением признается не только умышленное искажение сведений государственного кадастра недвижимости, но и то же деяние в отношении сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отмечается в материалах.

Также, как указывается в них, вносятся изменения в статью 14.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, позволяющие разграничить уголовную и административную ответственность кадастрового инженера.