Вести
 
 
 

Минсельхоз, Генпрокуратура и Счетная палата в четверг проведут совместную коллегию, где обсудят вопросы землепользования.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, на заседании планируется обсудить практику исполнения законодательства, регламентирующего использование и оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Ранее глава Минсельхоза Алексей Гордеев неоднократно высказывался за законодательное ужесточение процедуры перевода земель
сельхозназначения в иные категории. По его мнению, за последние три года государство существенно ослабило земельную политику, что привело к серьезным проблемам, в том числе в отношениях между землепользователями и землевладельцами. В стране отмечены и факты рейдерских захватов земель.

Кроме того, как считают в Минсельхозе, при существующей нормативно-законодательной базе оформление земельных участков на этапе согласования его границ с районной администрацией, постановки участка на кадастровый учет, а также регистрации в значительной мере зависит от государственных и муниципальных должностных лиц. Некоторые из них специально затягивают прохождение документов с целью получения незаконного вознаграждения, отмечается в сообщении, передает "Интерфакс".

В этой связи Минсельхоз РФ считает, что организация и финансирование мероприятий по проведению территориального землеустройства в отношении земель сельхозназначения должны осуществляться при фиксированных предельных максимальных ценах.