None
www.rtr.spb.ru
None
 
 
 

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на круглом столе в агентстве "Росбалт" выступил против строительства высотного офиса "Газпрома" на берегу Невы напротив Смольного монастыря. Его идею вынести деловой квартал "новый Петербург" за границы исторического центра города поддержали представители городской администрации и архитектурной общественности.

На неприкосновенности охраняемого ЮНЕСКО исторического центра Санкт-Петербурга в условиях нарастающего инвестиционного бума Михаил Пиотровский настаивает от имени совета при президенте РФ по культуре и искусству, имея в виду подведение итогов международного конкурса на строительство "Газпром-сити" с беспрецедентным участием главных звезд мировой архитектуры - от Рема Колхаса и Жана Нувеля до бюро Герцога и де Мерона и Даниэля Либескинда, указывает "Интерфакс".

Идею "основания нового Петербурга как пути к спасению Петербурга исторического" поддержали чиновники городской администрации, разработчики генплана города и представители архитектурной общественности. Замдиректора НИИ "Спецпроектреставрация" Михаил Мильчик сравнил конкурсные варианты "Газпром-сити" с испортившим Париж "билдингом Монпарнаса". И отметил, что повторение опыта Лондона и Москвы приведет к "разрушению системы горизонталей и вертикалей", которая является "чуть ли не главным достоинством Санкт-Петербурга". "Монпарнас на порядок меньшая гадость, чем то, что нас ожидает", - поддержал коллегу бывший глава городского комитета по охране памятников архитектор Никита Явейн.

Специалист по рынку недвижимости президент компании "НИРА Фондс" Вадим Марков предупредил, что "многие продвинутые инвесторами офисные объекты были не востребованы клиентами и очень быстро перестроены", что тут же вызвало встречный прогноз одного из участников дискуссии о том, что 300-метровый офис газового монополиста может в итоге превратиться в суперэлитный жилой дом.


По мнению собравшихся, избежать всех этих негативных последствий, построив при этом петербургский "сити" вполне внушительной высоты (с доминантами до 186 метров), можно недалеко от исторического центра и даже в непосредственной близости от него - по примеру парижского Дефанса или лондонского Докланда. По мнению бывшего главного архитектора города Олега Харченко, для этого лучше всего подходит намывная зона будущего "Морского фасада" в западной части Васильевского острова (площадью 400 га), депрессивная территория за Варшавским вокзалом, строящийся многофункциональный комплекс "Балтийская жемчужина" на берегу Финского залива около Стрельны, а также въезд в город со стороны аэропорта Пулково, который мог бы стать "визитной карточкой города".

Обсуждался и вариант подвинуть будущий "сити" вглубь предусмотренного для него Красногвардейского района на Охте - подальше от акватории Невы и Смольного. "Я бы предложил принять официальный документ с перечнем всех допустимых вариантов как официальное дополнение к генплану города", - заявил Пиотровский, заметив, что обсуждавшаяся идея "донесена до президента".

На вопрос "Коммерсанта" о реакции главы страны директор Эрмитажа лишь уклончиво напомнил, что общественности уже удалось отстоять Васильевский остров, где администрация города намеревалась возвести башню Петра Великого.

В то же время, курирующий градостроительные вопросы в городском парламенте "яблочник" Михаил Амосов признал, что сегодня "нет документа, который серьезно ограничивал бы правительство города" в принятии решений о корректировке существующих ограничений.