www.restate.ru

Правительство Петербурга утвердило проект планировки комплекса на Васильевском острове, сообщает Фонтанка.Ру со ссылкой на АЖУР.

Окончательно утверждена площадь комплекса в размере 476,9 гектара, вся эта земля переведена в собственность города. Территория условно разделена на две части ? северный и южный островные участки. Здесь предполагается разместить Морской пассажирский порт, площадь которого со всеми терминалами и инфраструктурой составит 155 гектаров. Магистральная дорога, которая свяжет Морской пассажирский терминал и Западный скоростной диаметр, будет построена также на этой территории.

Напомним, что ЗСД станет разделительной полосой между существующей застройкой Васильевского острова и намывными территориями. Эта дорога будет платной.

Смольный утвердил проект, несмотря на протесты общественности. Напомним, что на общественных слушаниях 1 и 31 октября петербуржцы высказались категорически против осуществления проекта: по их мнению, такая широкомасштабная застройка еще больше осложнит транспортную и экологическую обстановку в этом районе. Также горожане полагают, что строительство и эксплуатация дороги сделает проблематичной жизнь в соседних домах.