Александр Жуков
Фонд РЖС
Александр Жуков
 
 
 
Александр Жуков
Фонд РЖС

С 2012 года Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) будет бесплатно предоставлять землю кооперативам, состоящим из льготников. Как сообщает "Коммерсант", попечительский совет РЖС под председательством вице-премьера Александра Жукова 10 ноября утвердил программу деятельности фонда на следующий год.

Одно из новых направлений - бесплатное обеспечение землей жилищно-строительных, жилищно-накопительных и иных потребительских кооперативов, состоящих из отдельных работников бюджетной сферы, военнослужащих, научных работников и др. Для этого будет издано соответствующее правительственное постановление.

Фонд также будет за свой счет готовить проектную документацию и подводить коммуникации, что позволит кооперативам снизить затраты на строительство минимум на 20-25%. Пайщики будут самостоятельно выбирать подрядчиков и оплачивать их работу. Они смогут получить социальную ипотеку - со средней ставкой 10,5% годовых в рублях, перечень банков пока не определен. По данным ЦБ, средняя ставка по ипотечным кредитам в целом на 1 октября достигала 12,1% годовых в рублях.

Площадь индивидуальных жилых домов, строящихся при содействии РЖС, не должна превышать 150 кв. м, а квартиры должны соответствовать требованиям к жилью экономкласса, установленным Минрегионразвития. Максимальный срок строительства - три года (на это время участки будут находиться в безвозмездном срочном пользовании у кооператива, а после сдачи домов перейдут в его собственность или пайщикам). Вступить в такой кооператив будет разрешено только один раз, чтобы не допустить спекуляций, пояснили в фонде.

"Коммерсант" напоминает, что развитие кооперативов - одна из идей, которую продвигал Дмитрий Медведев, будучи куратором нацпроекта "Доступное жилье" на посту первого вице-премьера. В 2009 году, уже во время президентства Медведева, такие кооперативы освободили от уплаты НДС. Мэрия Москвы также призывала очередников не ждать квартир по много лет, а строить их самостоятельно на льготных условиях.