НТВ
 
 
 

Риэлторы Великобритании в среднем продают меньше одного объекта недвижимости в неделю, однако работники сектора надеются, что банки страны смогут помочь исправить ситуацию смягчив правила выдачи ипотеки, передает сайт ZagranDom.ru.

В некоторых частях страны ситуация выглядит крайне тяжелой. К примеру, риэлторы Лондона продали в среднем, по 8 объектов за последние три месяца. Это стало известно из последнего отчета, выпущенного Королевским обществом аккредитованных оценщиков (RICS).

Но в других частях страны количество запросов по покупке недвижимости растет, и это дает надежду на то, что текущая ситуация может наконец смягчиться.

Тем не менее, это не может скрасить тот факт, что цены на недвижимость в Великобритании продолжают снижаться, а заключить сделку удается только тем, кто значительно снизил цену.

RICS сообщает, что его члены продали в среднем по 11,5 домов за последние три месяца. Это самый низкий показатель с момента начала сбора статистики в 1978 году.

В итоге, 84,2% из всех аккредитованных оценщиков сообщили о снижении цен за сентябрь, по сравнению с 81,8% в августе 2008 года.

По мнению аналитиков RICS, недостаток ипотечного финансирования продолжает не пускать потенциальных покупателей на рынок. Но в отчете говорится, что те 37 миллиардов фунтов, которые правительство выделило для спасения банковской системы, могут облегчить положение дел.

"Недавний спад на финансовых рынках еще больше снизил деловую активность и доверие к системе, но сообщение правительства о том, что рекапитализация банков будет проводиться с увеличением количества кредитов для владельцев недвижимости, повышает вероятность того, что система ипотечного кредитования сможет вернуться в нормальную колею", - сообщил представитель RICS Джереми Лиф.