moscow-live.ru

В сентябре объем предложения столичного рынка коммерческой недвижимости не просто оказался гораздо выше, чем в августе, а достиг рекордных за все время
мониторинга значений, говорится в отчете консалтинговой компании RRG по итогам сентября.

"Несмотря на это, сроки экспозиции объектов на рынке все продолжают удлиняться", - говорится в обзоре, которых цитирует агентство "Интерфакс".

Как следует из сообщения, количество объектов увеличилось на 12% и составило 1251 штуку. Объем предложения в финансовом эквиваленте вырос на 17% относительно августа, составив 15 млрд долларов.

"Такого объема предложения не наблюдалось за весь период мониторинга", - поясняется в отчете. Суммарная площадь предложения также выросла существенно (11% относительно предыдущего месяца) и достигла рекордных значений 2 млн 261 тысячу кв. метров. При этом наибольший вклад в увеличение объема рынка внес сегмент офисных помещений, серьезно увеличивший свою долю на рынке по общей стоимости всех предложений.

"Однако не стоит приписывать заслугу массового "выброса" предложений одному только офисному сегменту: если посмотреть на количество торговых объектов, то, например, за пределами Садового кольца оно увеличилось за месяц на 14%. Другое дело, что эти торговые помещения небольшие по площади (средняя площадь "внецентровых" торговых объектов снизилась на 15%), что в результате сказалось на общей площади и общей стоимости. Так что вполне можно сделать вывод: в сентябре на рынок активно выходили как офисные, так и торговые помещения", - говорится в сообщении компании.