Moscow-Live.ru

С покупкой недвижимости лучше всего подождать до весны 2009 года, именно к началу этого периода на рынке недвижимости произойдет естественный отбор компаний-застройщиков, устоявших после финансовых трудностей. Такое мнение сайту "Домострой" высказал руководитель отдела новостроек Бюро Недвижимости "Агент 002" Дмитрий Иванов.

По его словам, в ближайшее время стоит ожидать дальнейшего снижения цен на недвижимость на вторичном и первичном рынках. "Однако если цены на вторичное жилье могут сползать из-за низкого уровня спроса и значительного увеличения предложения, то новостройкам грозит лишь непродолжительный отрицательный тренд. При условии снижения объемов строительства в ближайшие один - два года цены на квартиры в новых домах продолжат рост", - считает эксперт.

Иванов также подчеркнул, что сейчас покупать квартиры в новостройках довольно опасно, так как существует риск "замораживания" строительства. "Если же вопрос с приобретением квартиры в новостройке стоит остро, то следует делать ставку на объекты, построенные на 80-90%. Как правило, если строительство объекта находится на итоговых стадиях, оно доходит до своего завершения в установленные сроки", - говорит Иванов.

"Клиентам следует помнить о том, что на сегодняшний день рынок недвижимости переходит в стадию покупателя. Компаниями будут предоставляться различные скидки и бонусные программы, что уже делают некоторые компании. Не исключено, что и расхожее выражение "торг здесь не уместен" потеряет свою актуальность. Напротив, торговаться с компаниями в нынешней ситуации будет вполне резонно", - подытожил Иванов.