Global Look Press

Десятки миллионов квадратных метров планируется построить в рамках программы развития застроенных территорий Москвы. Об этом заявил журналистам в рамках Международного фестиваля "Зодчество" глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

По его словам, в рамках реализации данной программы к сносу запланировано 25 млн квадратных метров, а вместо них построить планируется 70 млн "квадратов", передает РИА "Новости".
Левкин отметил, что речь идет как о жилой застройке, так и других площадях. В какие строки планируется реализовать указанный объем застройки, он не уточнил.

Ранее сообщалось, что по завершении программы сноса ветхого индустриального жилья в Москве должна стартовать новая программа, подразумевающая развитие уже застроенных территорий. В рамках этой программы запланирован как снос, так и реновация старого жилого фонда, а также новое строительство. Сроки и объемы реализации программы пока не определены.

"Интерфакс" напоминает, что по действующему столичному законодательству реновацией застроенных территорий могут заниматься только инвесторы, работы за счет города вести нельзя. В связи с чем власти намерены предложить инвесторам около 1,5 тыс. кварталов застроенных территорий.

На этой неделе в стройкомплексе Москвы уточняли, что на сегодняшний день в городе осталось снести 93 пятиэтажных дома, относящихся к сносимым сериям. Из них 61 дом планируется демонтировать за счет средств бюджета Москвы, еще 32 - за счет инвесторов.