Посол Грузии в РФ Ираклий Чубинишвили выразил озабоченность в связи с появлением в ряде российских СМИ объявлений рекламного характера о продаже объектов недвижимости в Абхазии. По его словам, чаще всего речь идет о домах грузинских беженцев. Он добавил, что Грузия всегда будет отстаивать права владельцев и призвал инвесторов предварительно проверять имущество в регистрационных органах Грузии, сообщает "Интерфакс".

Чубинишвили отметил, что для Грузии это очень болезненный вопрос и он касается судеб очень многих людей. По его словам, "в первую очередь это вопрос не столько экономический или политический, он вне конкретных распрей или конфликтов, - это общечеловеческий вопрос".

"Мы, конечно, уверены, что все эти люди вернутся в свои дома, сколько бы времени ни прошло. Поэтому мы категорически против продажи этой недвижимости третьим лицам и призываем всех инвесторов не приобретать имущество, которое принадлежит не тем, кто его продает", - сказал дипломат.

"Мы рекомендуем частным инвесторам, желающим приобрести имущество, предварительно проверить через регистрационные органы Грузии, что это за имущество и кому оно принадлежит. Думаю, это не составит особенного труда", - добавил он.

Напомним, неделю назад стало известно, что Тбилиси готовит иск против русской версии журнала Forbes из-за опубликованных предложений о продаже недвижимости в Абхазии. Иск в Страсбургский суд по правам человека составляет министерство по делам беженцев и расселению Грузии.

Грузинские чиновники считают, что публикуя списки продаваемых в Абхазии домов и земельных участков, журнал нарушает международные нормы. "Недвижимость, о которой идет речь, принадлежит беженцам, поэтому продажа незаконна", - подчеркивают в министерстве.

Предложения, вызвавшие споры, опубликованы в русскоязычном издании, в рубрике "Недвижимость всего мира". По словам спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе, речь идет о домах и земельных участках в Гагре и Пицунде, которые принадлежат грузинскому населению, изгнанному из Абхазии. Спикер говорит, что предложения о продаже недвижимости в Абхазии журнал публикует с оговоркой: формально Абхазия остается территорией Грузии и возможны некоторые проблемы с этой собственностью.

Напомним также, что в начале сентября президент Грузии Михаил Саакашвили пригрозил, что все незаконно купленное имущество в Абхазии будет конфисковано и вернется к законным владельцам.

По мнению президента, в Абхазии возник "ажиотаж вокруг имущества", принадлежащего почти 500 тысячам человек, выдворенных из непризнанной республики. "Я хочу заявить, что это имущество принадлежит изгнанникам из Абхазии, которые все хотят вернуться в свои дома, и грузинскому государству", - сказал президент Грузии.