Moscow-Live.ru

Цены на вторичное жилье в Москве в августе выросли на 1,4%, в то время как столичное жилье в новостройках подорожало всего на 0,5%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные риелторов.

По расчетам аналитиков, средняя стоимость квадратного метра квартир в Москве на вторичном рынке без учета элитных объектов составила 187 тысяч рублей.

В августе, несмотря на незначительное снижение числа предложений, спрос на рынке вторичного жилья Москвы оставался на высоком уровне. Также был отмечен рост спроса на альтернативные сделки, говорится в отчете риелторов.

Число предложений на "вторичке" в августе сократилось по сравнению с июлем примерно на 3%, поскольку многие продавцы, собираясь в отпуск, снимали свои квартиры с продажи до сентября.

В свою очередь, средняя стоимость квадратного метра в новостройках в августе без учета элитных объектов выросла до 176,6 тысячи рублей.
Наибольшие же изменения стоимости по классам коснулись традиционно новостроек эконом- и бизнес-классов.

Так, по данным экспертов, средняя стоимость жилья выросла примерно на 1% как в новостройках доступного, так и дорогого сегментов и составила 140,2 тысячи рублей и 218,518 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

Стоимость квадратного метра в новостройках комфорт-класса, как и в июле, практически не изменилась и составила 140,9 тысячи рублей (плюс 0,3%), указывается в отчете.

В нем отмечается, что в связи с включением в состав Москвы новых территорий на столичном рынке появились предложения стоимостью менее ста тысяч рублей за "квадрат".

Наибольшую долю (70%) в структуре предложения новостроек занимают объекты, средняя стоимость квадратного метра в которых варьируется от 100 до 200 тысяч рублей, уточняется в докладе.