Savills
 
 
 

В Шотландии на продажу выставлен один из старейших замков региона - Craig Castle, возведенный не позже XIII века. За него просят 1,57 миллиона фунтов стерлингов (чуть более двух миллионов долларов).

История замка, расположенного в области Ангус на востоке Шотландии, тесно связана с августейшими особами. К примеру, здесь останавливались король Яков V, Мария Стюарт и Джеймс Эдвард Стюарт (он же Джеймс Старый Претендент), передает РИА "Новости".

Замок окружен классическим английским парком площадью более 8 га. Во всех семи жилых комнатах особняка встречаются образцы исторических интерьеров, а в столовой представлена настенная роспись с изображением животных, некогда населявших местные земли.

Всего в замке шесть спален, прихожая, гостиная, две столовых, кабинет, библиотека и некоторые другие помещения. Craig Castle, несмотря на очень солидный возраст, модернизирован и отвечает современным требованиям к комфортному проживанию: например, старинная кухня со сводчатым потолком была переделана в спортзал с сауной.


А вниманию тех, кто любит еще более просторные и удаленные территории, предлагается
частный остров Holm of Grimbister площадью 16 гектаров, расположенный в архипелаге Оркнейские острова на севере Шотландии. За него просят всего 300 тысяч фунтов (чуть менее 400 тысяч долларов) - столько стоит половина среднего дома в Лондоне, пишет The Daily Mail.

На острове проведено электричество, построены спальный коттедж, мельница, хлев и даже обитает собственное стадо тюленей - в общем, все, что нужно для интересного отдыха на выходных. При этом с острова до большой земли можно добраться пешком - по перешейку, покрытому водорослями, а во время отлива - и на машине.

Эта необычная собственность продается анонимно через агентство, но, предположительно, принадлежит местному политику-консерватору Марку Грэму Джонсу, который указывал его в качестве места жительства в своей декларации во время выборов в 2007 году.