Moscow-Live.ru

В России растет число граждан, желающих улучшить свои жилищные условия. В настоящее время такие планы имеет каждый четвертый житель страны, свидетельствует опрос, проведенный Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

"О планах улучшения жилищных условий в ближайшие пять лет сообщает каждый четвертый опрошенный (25%). Всего потребность в жилье есть у порядка 45% российских семей", - сказано в сообщении.

Два года назад (в 2015-м) о планах улучшить ситуацию с жильем, по данным НАФИ, сообщали 23% респондентов.

В феврале 2017 года о планах улучшения своих жилищных условий в ближайшие три года сообщал каждый пятый участник опроса (21%). При этом большинство россиян (77%) заявляли, что пока не планируют этого делать.

В марте 2017 года специалисты отмечали, что за последние два года доля россиян, планирующих улучшить свои жилищные условия в ближайшие три года, практически не изменилась (18% в 2015 году и 22% в 2016). Отмечалось, что чаще всего такие намерения высказывают жители Северо-Запада (28%), а реже всего – жители Дальнего Востока (13%).

В нынешнем отчете также говорится, что жилье на первичном рынке более востребовано, чем "вторичное" (50% против 16% соответственно). Хотя для каждого третьего потенциального покупателя (29%), нет разницы, на каком рынке приобретать недвижимость.

При этом, каждый шестой потенциальный покупатель квартиры в РФ готов стать дольщиком на стадии "котлован" при предоставлении государственных гарантий. Рассматривают покупку жилья с помощью договора долевого участия (ДДУ) только 19%, при определенных условиях готовы стать дольщиками 34%, и не рассматривают - 33%, свидетельствуют данные опроса.

Репрезентативный всероссийский опрос НАФИ проведен в августе 2017 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.