Фото: Поляков Алексей / Moscow-Live.ru
Сергей Чемезов

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов спустя больше полугода впервые прокомментировал расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о своей московской квартире в здании бывшей гостиницы "Москва" на Охотном ряду. "Когда это появилось, я даже не стал ни отвечать, ни писать, ни звонить - зачем? Если ты начинаешь оправдываться, значит, ты в чем-то виноват", - объяснил Чемезов в интервью РБК, частично опубликованном в субботу до официального выхода в понедельник.

Он не стал отрицать, что квартира, о которой писал Алексей Навальный, принадлежит ему, но заявил, что пяти миллиардов рублей, в которые ее оценил ФБК, это жилье не стоит. "Мою квартиру московскую тут оценили в сумасшедшие деньги - в пять миллиардов. Если кто-то готов мне заплатить пять миллиардов, я ему прямо сейчас готов отдать ключи и сказать: "Все, давайте деньги". Таких денег она не стоит", - сказал Чемезов.

Глава "Ростеха" добавил, что, помимо большой квартиры, имеет "хороший большой дом", где живет с семьей, но яхтами и самолетами не владеет, накопительством не занимается и "деньги в углах не складирует". Согласно декларации Чемезова за 2018 год, у него в собственности числятся четыре земельных участка общей площадью около 70 тыс. кв. м, три жилых дома, квартира и ряд нежилых помещений.

"Я не собираюсь дворцы строить, да и необходимости такой нет. Того, что у меня есть, вполне достаточно", - отметил Чемезов. По его словам, находиться под огнем критики, "часто неоправданной", находясь на таком высоком посту, - "нормально". "Отношусь к этому спокойно", - сказал Чемезов.

В феврале ФБК рассказал, что квартира главы "Ростеха" находится на 12-м и 13 этажах здания отеля Four Seasons, построенного на месте гостиницы "Москва" возле Красной площади, и состоит из двух помещений общей площадью 1434 квадратных метра. До этого лидером неофициального "квартирного" рейтинга чиновников и топ-менеджеров госкорпораций считался глава "Газпрома" Алексей Миллер с квартирой площадью 1396 квадратных метров.

ФБК рассчитал стоимость жилья Чемезова с учетом отделки на основе информации о продаже более скромной квартиры в том же здании за 4,1 млрд рублей. Согласно расследованию, квартира с видом на Кремль не указана в декларации о доходах и имуществе Чемезова, но есть в декларации его жены Екатерины Игнатовой в виде двух нежилых помещений.

В марте журналисты Международного проекта по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP), изучая офшорную сеть компании "Тройка Диалог", обнаружили на средиземноморском побережье Испании элитный поселок, в котором обосновались родственники и приближенные Чемезова. Одним из участков площадью 6 тысяч кв. метров в частности владеет падчерица главы "Ростеха" Анастасия Игнатова. Кроме того, у 73-летней тещи Чемезова Людмилы Рукавишниковой обнаружился 700-метровый пентхаус в доме на Малой Никитской улице в Москве.