kp.ru
 
 
 

Архитекторы Санкт-Петербурга, изучив проект Театра Песни Аллы Пугачевой, который должен быть построен на Васильевском острове в устье реки Смоленки, пришли к выводу, что его архитектура никуда не годится: ни для острова, ни для города вообще.

Проект известных британских архитекторов из компании Populous представляет собой здание сложной формы, отдаленно напоминающей бриллиант или микрофон. Высота театра - семьдесят метров, хотя правила застройки позволяют строить в этом месте Петербурга здания не выше сорока метров. Авторы проекта попросили Градсовет рекомендовать властям разрешить превысить этот регламент.

Однако Градостроительный совет полностью раскритиковал проект и наотрез отказался менять регламент. "Это антипод бриллианта. Причем как-то сложно ограненный", - приводит слова архитектора Феликса Буянова газета "Комсомольская правда".

"Авторам придется работать над понижением высоты. Должны они изменить и архитектуру. Пока они нас не удовлетворили. Дело не в форме: можно любую форму сделать и красиво, и некрасиво. Пока получилось не очень", - добавил главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев.

Совет посчитал, что, кроме абсолютно неприемлемой высоты здания и его авангардности для пейзажа Васильевского острова, в нем изначально было заложено слишком много коммерческих площадей, поэтому строение выглядит чересчур распухшим.

Впрочем, как отмечает газета, отрицательное решение совета носит только рекомендательный характер, а комиссия по землепользованию может решить по-другому.

Инвесторы, которые в случае "обрезания" театра до 40 метров потеряют почти все офисы, гостиничные номера и апартаменты, которые должны окупить их вложения, как раз намерены обратиться в комиссию по землепользованию.

Напомним, землю под строительство театра Алле Пугачевой перед самой своей отставкой выделила экс-губернатор Санкт-Петербурга, а ныне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Тогда многие эксперты выразили сомнение относительно справедливости такого решения. Ведь 2,7 га земли на Васильевском острове Пугачева получила без торгов.

К тому же, по договору компания певицы за право реализовать проект с объемом инвестиций 250 млн долларов должна в течение четырех лет заплатить в городскую казну 39 млн рублей плюс плата за аренду 2,7 га, размер которой инвестиционными условиями не определен и будет рассчитан по минимальной ставке. А это означает, что инвестор заплатит за участок не намного больше, чем исходные 39 млн рублей, хотя рыночная его стоимость составляет не менее 300-400 млн рублей.