Вести-Москва

Губернатор Подмосковья Борис Громов заверил, что на территории заповедника "Бородинское поле" в Можайском районе не будут строиться коттеджи. Об этом сообщает РИА "Новости".

В начале февраля и. о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков сообщил, что строительство коттеджей, которое ведется на территории государственного Бородинского военно-исторического заповедника, может привести к его уничтожению. Ранее на сайте Росохранкультуры появилась информация о том, что проверка законности строительства в некоторых деревнях на территории заповедника выявила факты нарушения законодательства РФ об охране объектов культурного наследия.

Громов пояснил, что еще в 1994 году федеральным постановлением были определены границы этого государственного заповедника.

"Но по какой-то причине границы Бородинского поля не были оформлены, как положено по закону. В тех 11 тысячах гектаров, которые входят в территорию этого Бородинского заповедника, 600 гектаров принадлежит частным людям на законных основаниях, дорогам и сельским поселениям, их, насколько я помню, шесть", - отметил губернатор, выступая в прямом эфире телеканала "Подмосковье".

По его словам, подмосковные власти несколько раз обращались по этому вопросу и в правительство России, и к Министерству культуры, привлекали прокуратуру.

"На сегодняшний день стройки прекратились, строить там никто ничего не будет, потому что есть поручение председателя правительства России к Министерству культуры России в самое ближайшее время завершить оформление всех документов для того, чтобы в законном порядке не разрешать строительство никаких больших строений", - заверил Громов.

Напомним, по данным газеты "Известия", в сентябре 2010 года было начато массовое строительство домов в районе деревни Фомкино (30 гектаров на месте расположения французских войск), Старого Села и дачного поселка Венки (13 и 15 гектаров на месте боевых действий Казачьего корпуса Платова). Протесты общественности местными чиновниками долго игнорировались.