Вести-Москва

Специалисты Института археологии РАН начали раскопки резиденции царя Бориса Годунова. От Царь-Борисова городка остались
только небольшие фрагменты стен и неглубокий ров на берегу реки Протвы в Можайском районе Подмосковья, сообщает "Вести–Москва" со ссылкой на Бориса Янишевского, руководителя Можайской экспедиции Института археологии РАН.

Крепость с четырьмя башнями основана в начале семнадцатого века. Длина стен была - 250 метров. Шатровая церковь Бориса и Глеба достигала в высоту 74 метров. Храм считался в те времена самым высоким на Руси. По одной из версий, этот архитектурный шедевр строил знаменитый зодчий Федор Конь, строитель Смоленского кремля и Белого города в Москве.
В пластах земли археологи обнаружили и следы более древних поселений, относящихся к раннему железному веку. Некоторым находкам - более 2,5 тысячи лет.

Крепость в Смутное время выдержала осаду войск польского королевича Владислава. После Смутного времени бывшее дворцовое село Борисово пришло в запустение. Церковь и останки крепости были разобраны в начале XIX века.

Современные жители села Борисово не против, чтобы уникальный храм восстановить. Однако в ближайшем будущем планируются только выставки археологических находок. Стрелы, пули, украшения и даже монеты, оставшиеся в земле со времен смуты и медного бунта - всего более восьмидесяти предметов. Их передадут в местные и столичные музеи.