Префектура САО

Олег Митволь, в начале июля назначенный на должность префекта Северного административного округа (САО) Москвы поддержал позицию жителей ветхого дома на улице Правды, которые выступают против решения столичного правительства о сносе здания. Об этом говорится в сообщении префектуры САО.

Как отмечается в пресс-релизе, в 6-ти этажном доме № 1/2 по улице Правды, построенном еще в 1928 году, с момента постройки и до настоящего времени капитальный ремонт не проводился. В 2002 году постановлением правительства Москвы дом был признан непригодным для проживания и подлежащим сносу.

Между тем большинство жильцов настаивают не на сносе, а на капитальном ремонте дома. В ноябре 2008 года было проведено общее собрание собственников жилья и более 74% от общего числа собственников проголосовали против сноса. Во многом это обусловлено тем, что с 2002 года по настоящее время многие квартиры были отремонтированы за счет личных средств собственников.

Префект северного административного округа Москвы Олег Митволь, приехавший на встречу с жильцами 13 июня, по ее итогам принял решение направить письмо мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой поддержать позицию жителей и рассмотреть вопрос отмены постановления правительства Москвы о сносе дома и включении его в программу капитального ремонта.

Столичные власти отказались от сноса двух старых зданий в центре Москвы

Власти города приняли решение о сохранении двух старых зданий в центре столицы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в комитете по культурному наследию Москвы.

Он уточнил, что это жилой дом 1930-х годов, находящийся по адресу:
Лужнецкий проезд, д. 13а и здание первой трети XIX века, расположенное
на Пятницкой улице, д.20 стр.3.

"Здания сохранили черты старинной архитектуры, в частности в
последнем доме дожила до наших времен большая входная арка с
белокаменным замком и фрагменты аналогичных замурованных арок", -
пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что эти дома снесены не будут, и в обозримом будущем в
них будут проведены ремонтные работы.

Напомним, в мае текущего года вышло распоряжение
правительства Москвы о сносе отселенных жилых домов на территории
города. Данное распоряжение содержит адресный перечень более 100
московских зданий, которые предлагаются к сносу.