© РИА Новости / Виталий Аньков

Строители отеля Hyatt во Владивостоке не успевают достроить объект к Восточному экономическому форуму (ВЭФ), который пройдет 2-3 сентября 2016 года. Об этом в среду сообщил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

"Были даны обещания построить Hyatt к форуму, потом мы договорились на 100 номеров, и последняя информация, которую я получил, что никаких номеров ко второму Восточному экономическому форуму никто не сдаст", - заявил журналистам полпред. Его цитирует РИА "Новости".

Он подчеркнул, что "это нехорошая история", так как на форум приедут уважаемые гости, которым придется сообщить, что "мы гостиницу не можем построить".

В связи с этим на стройплощадке отеля решено поставить камеры наблюдения, по которым за ходом работ будет следить федеральный инспектор по Приморью. Кроме того, минимум дважды в неделю он будет приезжать на стройку и проверять, сколько там трудится человек, сообщил Трутнев.

Строительство двух пятизвездочных гостиниц комплекса Hyatt на 222 и 216 номеров началось в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, но не завершено до сих пор. Стоимость объектов постоянно повышалась из-за ошибок в проектировании. На строительство отеля из краевого бюджета было выделено 8,5 млрд рублей, а в феврале прошлого года парламент края добавил еще около 1,4 млрд. Сейчас экс-директор компании-подрядчика отеля обвиняется в злоупотреблении полномочиями при строительстве. Кроме того, заведено уголовное дело о халатности.

На территории Дальнего Востока сегодня работает лишь один пятизвездочный отель - в сентябре 2015 года отель Hyundai во Владивостоке получил сертификат "5 звезд". Большинство же отелей в регионе имеют статус не более "3 звезд", отмечали ранее "Ведомости".