fontanka.ru
 
 
 

Более 650 семей, проживавших ранее в коммунальных квартирах на территории Центрального округа Москвы, в 2011 году улучшили свои жилищные условия и теперь живут в отдельных квартирах, сообщил РИА "Новости" сотрудник пресс-службы округа.

"Число очередников, проживающих в коммунальных квартирах, за 2011 год сократилось на 652 семьи", - сказал собеседник агентства.

По его словам, подобного результата удалось достигнуть за счет общегородских программ по предоставлению очередникам жилья по договору социального найма, за счет возмездных жилищных программ, за счет программы по отселению жителей из ветхого и аварийного жилого фонда, а также при помощи присоединения и выкупа свободных комнат в коммуналках.

Благодаря последнему, добавил собеседник агентства, на выкуп желающим улучшить свои условия поступило 176 комнат в коммуналках, по 62 из которых оформлены договоры купли-продажи.

"В результате выкупа образовано 28 отдельных квартир, а город от реализации комнат получил 161,5 миллиона рублей", - пояснил сотрудник пресс-службы.