НТВ
 
 
 

Накануне Высший арбитражный суд счел недействительной сделку о продаже Минобороны крупного участка побережья в Санкт-Петербурге коммерческой компании. Участок береговой линии ковша Галерного фарватера площадью около 11 тысяч кв. метров, в 2010 году выкупленный ООО "ТрансСтрой" у военного ведомства, а спустя год со значительной выгодой перепроданный другой компании, должен быть передан Росимуществу. Это дело стало еще одним ударом по бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову, лично визировавшему документы о незаконном отчуждении госсобственности.

Как уточняет "Коммерсант", на торги Минобороны в 2010 году выставлялись земли и объекты недвижимости на Шкиперском протоке - участке побережья, где располагались здания, в основном ангары, ремонтные и производственные цеха, закрепленные на праве оперативного управления за 2000-м отделением Морской инженерной службы. Помимо строений и земли, на которой они располагались, в продажу поступили и два участка береговой полосы водного объекта общей площадью более 11,253 кв. метра.

Шкиперский проток за последние годы стал довольно привлекательным местом для строителей элитного жилья. Несмотря на наличие вокруг ковша Галерного фарватера военных объектов и нескольких закрытых производственных предприятий, а также расположенный неподалеку канализационный коллектор, окрестности активно застраиваются жилыми комплексами. Покупателей застройщики привлекают в основном видовыми достоинствами - пока этот участок Васильевского острова не переполнен высотками, из окон новостроек открывается вид как на Финский залив, так и на исторический центр города - в хорошую погоду жильцы могут любоваться куполами Исаакиевского собора, Петропавловской крепостью и шпилем Адмиралтейства.

На привлекательный для потенциальных застройщиков участок тут же нашелся покупатель. Земли Минобороны были приобретены зарегистрированным в Москве ООО "ТрансСтрой" (не путать с "Трансстроем" Олега Дерипаски). Уже в июне 2011 года "ТрансСтрой" перепродал землю со всеми объектами недвижимости еще одной компании - ООО "Новый дом". Новый владелец земли официально произвел раздел участка, после чего его большую часть тоже перепродал. Но в собственности "Нового дома" осталась та самая береговая полоса в 11 тысяч кв. метров, которая и послужила предметом долгого судебного спора.

Пока неизвестно, каким образом ООО "Новый дом" попытается вернуть затраченные деньги, - компания заплатила "ТрансСтрою" за эти земли 600 миллионов рублей. Сам "ТрансСтрой", кстати, купил участок у Минобороны дешевле - за 525 миллионов рублей.

Таким образом, история со Шкиперским протоком еще не завершена, но теперь она может перейти из судебного разбирательства в уголовное. Прокуратура Западного военного округа уже направила материалы по сделке, одобренной Анатолием Сердюковым по предложению бывшего руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, в Главную военную прокуратуру.

По данным "Коммерсанта", в ГВП с помощью привлеченных экспертов собираются оценить сделку как с коммерческой стороны, так и в юридической плоскости. Поскольку участок вообще нельзя было продавать, ГВП может усмотреть в действиях должностных лиц Минобороны признаки состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК (злоупотребление полномочиями).
Как напоминает газета, по двум таким делам, связанным с выделением участка земли своему родственнику Валерию Пузикову на Черном море и обустройством его же пансионата "Житное" в Астраханской области, Анатолий Сердюков уже проходит свидетелем.

Кроме того, прокуроры собираются подсчитать, насколько продажная стоимость земли и объектов на ней соответствовала рыночной. Если окажется, что военные как обычно реализовали недвижимость по заниженной цене, а еще и фактически "кинули" своих клиентов, их действия квалифицируют по ч.4 ст.159 УК (мошенничество в особо крупном размере).