Тюрьма San Quentin
www.danheller.com
Тюрьма San Quentin
 
 
 
Тюрьма San Quentin
www.danheller.com

Губернатор Калифорнии и известный актер Арнольд Шварценеггер объявил о том, что планирует продажу тюрьмы, находящейся в штате, а также стадиона и парка развлечений, чтобы покрыть часть дефицита бюджета штата, передает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

К продаже предполагаются знаковые объекты для штата - тюрьма San Quentin и стадион Los Angeles Memorial Coliseum, который был построен еще в 1925 году. В плане Шварценеггера также значится продажа концертного зала Cow Palace в Дэйли Сити и парка развлечений The Orange County Fairgrounds в Сакраменто рядом с Сан-Диего.

Как отмечает газета, пока непонятно, по каким ценам будут выставлены данные объекты. По словам властей штата, распродавать имущество штата с молотка планируется в течение пяти лет, что позволит покрыть дефицит бюджета. Штат предполагает, что этот дефицит может достигнуть 15,4 млрд долларов в течение ближайшего бюджетного года, который начинается 1 июля.

Предложение продать тюрьму San Quentin, которая располагается к северу от Сан-Франциско, не ново. В апреле калифорнийские законодатели уже отвергали подобную идею, которая озвучивалась в течение последних четырех лет.

Кроме того, власти штата в целях оптимизации бюджета планируют сократить финансирование сектора образования на 3 миллиарда долларов, здравоохранения – на 750 миллионов долларов, и сферы услуг – на 234 миллиона долларов.