Все нежилые помещения отныне будут считаться общей собственностью жильцов многоквартирного дома. В Верховном суде РФ сообщили, что поводом для такого решения стала "война" между жильцами нового многоэтажного дома в столичном районе Хамовники и неким бизнесменом.

Как рассказывает "Московский комсомолец", новоселы неожиданно выяснили, что все, кроме их квартир, принадлежит бизнесмену. Речь идет о тамбурах, чердаке, подвале, водомерном узле и даже общих коридорах. На все претензии предприниматель отвечал, что, дескать, честно приобрел эти нежилые помещения еще на стадии строительства дома. В доказательство показывал договор инвестирования, купли-продажи и т.д.

Жильцы с таким подходом не согласились. По их мнению, вместе с покупкой квартиры они получили одновременно право пользования на тот же подвал, где могут, к примеру, хранить картошку. Многочисленные суды не могли прийти к единому решению, и точку в споре поставил Верховный суд. Причем его вердикт будет теперь основой для рассмотрения подобных дел во всех уголках страны.

Теперь, согласно решению ВС, хозяева квартир являются собственниками общего нежилого имущества в долях, пропорциональных площади принадлежащих им жилых помещений. И это значит, что отдавать в частные руки чердаки, подвалы, коридоры и т.д. нельзя.