Global Look Press

На Амазонке появится гигантская климатическая обсерватория высотой 325 метров, с которой ученые намерены наблюдать за изменениями климата в тропических лесах планеты - фиксировать изменения влажности и загрязнения атмосферы, следить за воздействием техногенных факторов, процессами формирования облаков и т.д.

Поднявшись на такую высоту, исследователи получат возможность досконально изучать динамику движения воздушных масс на расстоянии в несколько сотен километров.

Джунгли Амазонки являются одной из самых чувствительных экосистем планеты, чутко реагирующей на выброс углекислого газа в атмосферу, отмечает BBC. Бразильские и немецкие координаторы проекта надеются использовать полученные данные, чтобы лучше понять причину парникового эффекта и получить ответы на многие вопросы, связанные с изменением климата на Земле.

Башня будет построена посреди леса в глухой чаще, в 160 километрах от столицы штата Амазония - города Манаус. Выбор этого места для строительства был продиктован тем, что там наименее заметно влияние цивилизации на экосистему, а значит, это почти идеальное место для исследований химических и физических процессов, происходящих в нижних слоях атмосферы.