Moscow-Live.ru

Эксперты в области недвижимости подсчитали, как различные виды из окон московских квартир могут увеличивать цену при покупке такой недвижимости.

К примеру, вид на Кремль и храм Христа Спасителя может добавить к стоимости квартиры в центре Москвы 30-40%. А с учетом того, что большинство квартир с такими видами из окон расположены на улицах Остоженка и Пречистенка, на Котельнической и Саввинской набережных, а также в районах Якиманки, Хамовников и Замоскворечья, то они сразу же попадают в категорию элитного жилья, и выложить за них все равно придется гораздо больше, нежели за аналогичную жилплощадь в другом районе в центре столицы.

Квартиры с видом на визуальные знаковые объекты города, которые принято изображать на сувенирных фотографиях и в путеводителях по городу - Большой театр, Дом правительства, МГУ, Воробьевы горы, Лужники, - также могут увеличить стоимость на 20-30%.

Панорамный вид на город может стоить дополнительно 15-25% от стоимости жилья, сообщает РИА "Новости".

Чуть меньше ценятся монастыри и храмы - квартиры с видом на них могут рассчитывать на прибавку к стоимости в 10-20%. На такой же рост цены могут рассчитывать владельцы элитных квартир в тихом историческом центре.

А вот виды на водоемы и Москва-реку, а также парки ценятся меньше всего - такие видовые характеристики способны поднять цену на 10-15%.