Белая Дача

Агрофирма "Белая дача" продала 51% уставного капитала ООО "Белая дача Парк", созданного для реализации проекта по застройки подмосковных Котельников, американскому девелоперу Hines. Эту информацию подтвердили владелец "Белой дачи" Виктор Семенов и старший вице-президент Hines Ли Тимминс. По договору, российская компания сможет выкупить 1% акций по опциону после завершения строительства. Сумма сделки не раскрывается, сообщает газета "Ведомости".

Проект "Белая дача" предполагает строительство на участке 110 га в подмосковных Котельниках на пересечении Новорязанского шоссе и МКАД более 650 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости, инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд доларов, пишет "Коммерсант".

Совладелец "Белой дачи" Владимир Цыганов уточнил "Коммерсанту", что в сделку вошла лишь первая очередь проекта, предполагающая застройку 50 га земли, но у Hines есть опцион на выкуп и остальной части проекта. В свою очередь Тимминс уточнил, что речь идет о 90 тыс. кв. м торговых площадей.

Эксперты считают, что покупка 51% акций могла обойтись Hines в 25-30 млн долларов. По словам Семенова, "Белая дача" вместе с Hines в общей сложности собирается застроить 120-150 га в Котельниках. Объемы застройки он назвать отказался, но раньше в российской компании заявляли, что на этой территории будет возведено в общей сложности 600 тыс. кв. м жилья и коммерческой недвижимости.

"Ведомости" напоминают, что это не первый проект "Белой дачи" с Hines. Ранее партнеры уже построили в тех же Котельниках логистический комплекс на 110 тыс. кв. м, сейчас они делают вторую очередь комплекса на 30 тыс. кв. м.

Hines основан в 1957 году. Управляет более 950 проектами общей площадью 360 млн кв. м. На российском рынке с 1991 года. Среди проектов - "Дукат-Палас" II и III, "Донской Посад", штаб-квартиры Всемирного банка и Ситибанка, Центр Станиславского, "Мега Молл", "Покровские холмы" и другие, сообщает "Коммерсант".

"Белая дача" основана в 1918 году как агропредприятие. Сейчас занимается производством и продажей овощей и застройкой. Участвовала в строительстве комплекса IKEA в подмосковных Котельниках. Выручка в 2005 году составила около 120 млн долларов, более поздние данные не публиковались.