Прокуроры Приволжского федерального округа в ходе проверок выявили многочисленные нарушения соблюдения прав граждан в сфере долевого строительства жилья, сообщает "Интерфакс".

Выяснилось, что застройщики навязывают гражданам условия о дополнительной оплате строящегося жилья, заключают договоры неопределенного содержания, в которых не оговаривают конкретных сроков окончания строительства, не указывают дату передачи жилья гражданину, не отражают других существенных условий сделки.

В пресс-релизе Управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО также отмечается, что зачастую строительство жилых домов осуществляется без разрешения, либо на земле, которую застройщики не имеют права использовать, а также с отступлениями от проектной документации.

Ряд строительных организаций необоснованно затягивают сроки строительства, заключают договоры по одной квартире с несколькими гражданами, присваивают деньги дольщиков.

В текущем году приволжские прокуроры внесли в адрес застройщиков 65 представлений об устранении нарушений земельного и градостроительного законодательства, возбудили 164 административных производства по фактам нарушения установленного порядка строительства и самовольного занятия земельных участков.

Кроме того, по фактам злоупотреблений застройщиков возбуждены и расследуются уголовные дела, по которым потерпевшими признаны 4747 человек, а размер причиненного им ущерба составил более 2 млрд рублей.

Ряд уголовных дел уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

"Так, в Кировской области в суд направлено уголовное дело в отношении директора ООО "ВК-Строй" Наумовой, которая обвиняется в злоупотреблении полномочиями при заключении договоров инвестирования строительства жилого дома, в результате чего 28 потерпевшим и ООО "Кировгорпроект" причинен ущерб на сумму свыше 20 млн рублей", - сообщило приволжское управление Генпрокуратуры.

Также благодаря вмешательству прокуроров были введены в эксплуатацию почти 20 многоквартирных домов в Саратовской области, в республиках Татарстан и Марий Эл.