hugchina.com

В густонаселенном городе, особенно китайском, земля - очень дефицитный товар. Но этот дефицит не стал препятствием для хозяев четырех огромных вилл, которые построили свои дома на крыше восьмиэтажного торгового центра, таким образом почти полностью скрыв от кого бы то ни было свою частную жизнь, сообщает The Daily Mail со ссылкой на HugChina.

В городе Чжучжоу китайской провинции Хунань и знать бы не знали, кто живет у них над головами, если бы не жители высоток, соседствующих с торговым центром Jiutian Plaza, на котором и расположились фешенебельные дома, прилегающая территория к которых ограничена только крышей, на которой они и построены.

Чжучжоу - второй по величине город в провинции Хунань с населением в четыре миллиона человек. Он является ключевым индустриальным центром, специализирующимся на металлургии, производстве машин, химикатов и строительных материалов.

Отметим, что жилые дома на крышах других зданий теперь не такое уж необычное явление в архитектуре. Виноват ли в том герой Астрид Линдгрен, об уединенной жизни которого на крыше читали будущие ваятели зданий, или действительно критическая нехватка земли, но здания-"паразиты" на теле своих больших сородичей встречаются все чаще.