Города и Страны

Эксперты Королевского института сертифицированных оценщиков (RICS) пришли к выводу, что цены на жилье в Великобритании в течение следующих трех месяцев будут падать.

Исследования показали, что снижение цен наиболее вероятно на западе Англии, в восточном Мидлендсе, Йоркшире и Хамберсайде, сообщает "Пульс UK".

К концу июня 2012 года стоимость недвижимости в Йоркшире и Хамберсайде упала на 1,9%. А вот в столице Англии цены продолжают расти. В июне недвижимость в Лондоне подорожала на 6,3%.

Рост цен в городе, которыq только что провел Олимпиаду, может объясняться тем, что количество продаваемой недвижимости в последние месяцы уменьшилось.

В исследовании также отмечается, что у покупателей британской недвижимости есть существенные проблемы с получением ипотечного финансирования. А это оказывает сдерживающее влияние на рост рынка недвижимости, даже несмотря на снижение цен на дома и квартиры.

Эксперты Королевского института сертифицированных оценщиков отмечают в числе одной из основных проблем заемщиков слишком высокие ставки по ипотеке. Стоимость займа на покупку жилья в Великобритании составляет в среднем 2,5% - 3%.