Города и Страны

Падение турецкой лиры, спровоцированное США, сделало покупки недвижимости в Турции привлекательными для россиян.

Турецкая лира в последние месяцы неоднократно обновляла исторические минимумы к доллару и евро, обесценившись с начала года по отношению к этим валютам более чем на 40%. Если в начале года за доллар давали примерно 3,75 лиры, то в ночь на понедельник курс уже превышал 7 лир. В минувшую пятницу лира обновила очередной исторический рекорд и завершила день на отметке 6,41 лиры/доллар, потеряв за сутки более 20% стоимости. Это спровоцировало кризисные настроения в обществе и деловой сфере, и сейчас лира торгуется по курсу 6,52 за доллар.

Падение турецкой валюты произошло на фоне растущих политических и экономических противоречий с Соединенными Штатами Америки. Очередное обострение отношений Анкары с Вашингтоном произошло 1 августа, когда США ввели санкции против Турции, добиваясь освобождения из-под стражи американского евангелистского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого в причастности к попытке госпереворота 2016 года. Турецкая республика отказывается освобождать его, указывая, что тот обвиняется в поддержке террористов. В ответ на санкции США Анкара объявила о зеркальных мерах, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о бойкоте американской электронной продукции.

Как отмечают эксперты, опрошенные РИА "Новости", на фоне такого падения турецкой лиры недвижимость в Турции стала привлекательной для иностранных покупателей, особенно из стран с твердой валютой: доллар, евро, фунт. Валюты развивающихся стран (в том числе рубль) с начала года тоже просели по отношению к развитым, правда, менее существенно.

Так что, если россияне решили присмотреть на побережье Турции квартиру для себя, то сейчас, действительно, один из самых благоприятных моментом для такой покупки.

В то же время, если недвижимость покупается с инвестиционными целями, нужно учесть множество факторов. Как именно вы планируете получать доход: от роста стоимости или от сдачи в аренду? Если это аренда, будет ли ваш доход привязан к курсу лиры или удастся зафиксировать его в твердой валюте? Насколько существенен для вас риск еще более серьезной просадки лиры? Только ответив на эти вопросы, можно принимать решение о покупке.

Следует также учесть, что Турция сейчас находится под экономическим давлением со стороны США, а политическая ситуация в регионе в целом нестабильна. Это, в свою очередь, может стать существенным фактором риска для инвесторов. Один из самых негативных сценариев дальнейшего развития ситуации для инвесторов - военный конфликт в этом регионе. В этом случае инвесторы не смогут продать свой актив даже по цене покупки или же физически потеряют свою недвижимость.

Наиболее удачной стратегией для инвесторов считается вход в регионы после завершения кризисных явлений, обусловленных экономическими или политическими факторами. Выгодной может стать покупка недвижимости на ранней стадии восстановления рынка, так как это может обеспечить инвесторам максимальную доходность.