None
computery.ru
None
 
 
 


Перед Новым годом банки охотятся не только за вкладчиками, но и за заемщиками. Им банкиры предлагают ипотечные программы на льготных условиях. В ход идут отмена комиссий, снижение ставок по кредиту и платы за страхование. Но торопиться не стоит, ведь ипотека будет дешеветь и без спецпредложений, указывают "Ведомости".

Так, процентные ставки по ипотечным кредитам могут снижены на величину до 0,5%. На отрезке в 10 лет экономия заемщика от такого снижения ставки может составить 10000 долларов и более, подсчитывает замначальника управления розничного кредитования Банка Москвы Мария Козырева. Например, возвращая в течение 10 лет 11%-ный кредит на сумму 200000, заемщик выплатит банку примерно 330200, а при ставке 10% годовых - 316800. Так что снижение ставки на 1 пункт позволит сэкономить 13400.

А отмена комиссии за рассмотрение заявки дает возможность большему числу потенциальных заемщиков бесплатно "протестировать" ипотечную программу банка. Те, кто рассчитывает на ипотеку, обычно обращаются за кредитом сразу в несколько банков, чтобы выбрать лучший вариант, объясняет генеральный управляющий по розничным продуктам Международного московского банка (ММБ) Алексей Аксенов.

В ходу и совместные акции банков с агентствами недвижимости или страховыми компаниями, благодаря которым покупатели жилья получают скидки на услуги риэлторов и страховщиков.

Банки вынуждены прибегать к подобным акциям, потому что январь наряду с маем - мертвый сезон для ипотечных банков и риэлторов, отмечают банкиры и аналитики. По словам Козыревой из Банка Москвы, перед Новым годом банки проводят акции, чтобы наработать достаточное количество заявок на следующий год.

В последние месяцы объем операций на рынке недвижимости сократился из-за снижения темпов роста цен на жилье и банки вводят спецпрограммы, чтобы поддержать продажи на прежнем уровне, рассуждает начальник управления ипотечного кредитования Московского кредитного банка Павел Ильин. Кроме того, разовыми акциями банкиры прощупывают рынок, пытаясь выяснить, какой объем дополнительных продаж может дать снижение ставок или комиссий.

Принимая решение, стоит ли торопиться за подешевевшими кредитами, полезно учесть прогнозы цен на недвижимость и кредитных ставок. Большинство аналитиков не верят, что в будущем году цены на жилье существенно изменятся. По оценке руководителя аналитического центра irn.ru Олега Репченко, за год цены на жилье в Москве могут измениться в пределах 10%.

А вот ставки по ипотечным кредитам расти точно не будут, учитывая снижающуюся инфляцию, объясняет директор центра макроэкономических исследований компании "БДО Юникон" Елена Матросова. К тому же на ипотечном рынке резко растет конкуренция, отмечает директор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников, особенно в Москве, где игроков больше всего.

Матовников не сомневается в дальнейшем снижении ставок по ипотечным кредитам. По его словам, на рублевые ставки будет влиять снижение инфляции, а валютные должны опускаться под влиянием ставок по ипотеке на мировом рынке, где они почти в два раза ниже, чем российские. Сейчас минимальные ставки по ипотечным кредитам на готовое жилье составляют 9% годовых в валюте и 10,5% годовых в рублях.

Если эти прогнозы сбудутся, то при стабильных ценах на жилье и меньших процентах по кредитам ипотека будет становиться все более привлекательной. Так что торопиться с покупкой не стоит. Ведь и льготные проценты по ипотеке сейчас предлагают банки с не самыми низкими ставками.