Commerzbank.com

Франция, Испания и Ирландия столкнутся с дальнейшим падением цен на жилье, поскольку предложение на рынке недвижимости растет благодаря инвестициям, сделанным еще до кризиса, пишет BFM.ru со ссылкой на прогноз немецкого концерна Commerzbank.

"Избыток предложения толкает цены вниз, - говорится в аналитической записке экономиста Commerzbank Ютты Кайзер-Тилосен. - В крупных странах Евросоюза все еще есть потребность в коррекции, в отличие от США".

На данный момент отношение цен на жилье к арендной плате на 50% выше во Франции и Испании и на 40% - в Ирландии, чем соответствующий средний уровень в этих странах в 1996–2002 годах. Снижение цен на жилье означает, что строительная активность в этих странах замедлится, что, в свою очередь, негативно скажется на экономическом росте в регионе, утверждает Кайзер-Тилосен. Между тем исключением станет Германия, так как в этой стране не наблюдалось перегрева цен на жилье в преддверии финансового кризиса.

Недвижимость за рубежом всегда воспринималась россиянами как выгодное вложение капитала или стабильный источник дохода. Однако надежды на то, что европейская недвижимость принесет дивиденды, не оправдались. Директор департамента маркетинговых коммуникаций инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group Игорь Заугольников говорит, что россияне раньше не упускали возможность купить квартиру в Праге (80–100 тысяч евро) или виллу в испанском регионе Коста-дель-Соль (от 150–200 тысяч).

"И сегодня россияне продолжают испытывать интерес к зарубежным странам, преимущественно к европейским столицам, но в течение 2009 года было зафиксировано снижение покупательского спроса, - продолжает эксперт. - Зарубежные рынки недвижимости постигла примерно та же участь, что и российский. Европейские страны, в списке которых и наиболее популярные у россиян Испания, Франция, Греция, Болгария и Черногория, ощутили отток иностранных инвесторов, в том числе российских".

По данным Rodex Group, в 2009 году цены на недвижимость в этих странах упали в среднем на 10–20%: в Испании - на 10%, Черногории - на 15%, в Болгарии - на 20%. Если раньше на рынках недвижимости интерес вызывали и строящиеся объекты, и уже сданные новые, и вторичное жилье, то в условиях кризиса и последовавшей стагнации для покупателей стал гораздо привлекательней рынок вторичного жилья, что связано с опасностью заморозки реализуемых проектов.