Первый канал

Росстат подсчитал стоимость строительства жилья - в Москве она составляет 66 063 рубля. Участники строительного рынка считают ее заниженной, пишут "Ведомости".

Средняя стоимость 1 кв. м общей площади жилых домов, построенных в январе - сентябре 2009 года, увеличилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 20%, до 29 002 рублей, говорится в отчете Росстата. В ряде регионов средняя стоимость строительства 1 кв. м превысила среднероссийский уровень в 1,8 раза и более: в Москве (66 063 рубля), Приморском (56 144 рубля), Камчатском (50 924 рубля) краях, Ненецком (71 719 рублей) и Ямало-Ненецком (60 236 рублей) автономных округах. Эти цифры близки к выводам Минрегионразвития. Средняя по России себестоимость 1 кв. м жилья с землей и коммуникациями должна составлять 28 000 рублей, но в отдельных регионах она повышается из-за накруток, например платы за присоединение к сетям, заявил на прошлой неделе министр Виктор Басаргин.

Росстат делает свои расчеты на основе суммы, указанной застройщиками в разрешении на ввод объекта, сообщил "Ведомостям" сотрудник агентства. Застройщики же усматривают серьезные погрешности в таком способе оценки. В разрешении на ввод указаны затраты на строительство, но они не включают инвестиционную составляющую - долю города (до недавних пор - 30-50% от стоимости проекта), подключение к сетям, стоимость кредита, объясняет коммерческий директор "Капитал груп" Алексей Белоусов. По его словам, окончательная стоимость строительства определяется к моменту оформления прав собственности на жилье, в Москве от ввода объекта в эксплуатацию до прав собственности проходит в среднем два года. Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский добавляет, что застройщики указывают стоимость строительства, рассчитанную по СНиПам, которые не дают реальной картины. А первый заместитель гендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский и вовсе утверждает, что "никаких сведений о затратах на строительство в разрешении на ввод не указывается".

Мнения участников рынка расходятся и в оценке самой стоимости 1 кв. м жилья, рассчитанной Росстатом. Белоусов считает "корректным" результат в 66 000 рублей за 1 кв. м общей площади, если не учитывать долю города. "Инвестиционная стоимость 1 кв. м в 66 000 рублей - это шикарная себестоимость. Такая может быть разве что при льготной застройке", - считает Паньковский. А по оценке председателя совета НП "Первая национальная организация строителей" Азария Лапидуса, цифре Росстата можно доверять. "Строительство коробки обходится в 30 000-32 000 рублей, сети - примерно в 8000 рублей, проектирование - в 3000 рублей, служба заказчика - в 1500 рублей. На землю приходится около 40% этих затрат", - перечисляет Лапидус. Получается около 63 000 рублей.

Около 50 000 рублей - муниципальная цена, по которой город строит жилье, говорит Леонид Моносов, руководитель департамента городского заказа капитального строительства Москвы. А вот цена, по которой жилье продается, намного больше. По данным аналитического портала IRN.ru, средняя стоимость 1 кв. м составит 4030 долларов (121 746 рублей). Минрегион оценивает рыночную стоимость жилья в Москве в 73 800 рублей.