ВТБ
 
 
 

"ВТБ" приступает к реализации проекта по освоению 1200 га земли на Рублево-Успенском шоссе, в кризис перешедших в собственность банка после реализации залога по кредиту "ОПК "Девелопмент" сенатора от Тувы Сергея Пугачева. Банк намерен создать закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) для реализации проекта строительства нескольких коттеджных поселков с жилым фондом около 500 тысяч кв. метров. Оценочная стоимость земельных участков составляет 1,2-2,4 млрд долларов, пишет "Коммерсант" со ссылкой на старшего вице-президента банка Павла Косова.

Реализовав этот строительный проект, "ВТБ" сможет претендовать на 15% подмосковного рынка, отмечает газета.

"ЗПИФ - более удобная форма для реализации такого проекта. Сейчас создание фонда находится в процессе досогласования, в течение ближайшего времени мы завершим его создание", - сообщил Косов "Коммерсанту", уточнив, что все паи этого ЗПИФа будут принадлежать "ВТБ". Оценить стоимость активов создающегося фонда Косов отказался, заявив, что "пока об этом говорить преждевременно".

По оценке директора по маркетингу "Абсолют Менеджмента" Анны Шишкиной, рыночная стоимость 1,2 тысячи гектаров, принадлежащих "ВТБ", составляет 1,8-2,4 млрд долларов (из расчета 15-20 тысяч долларов за сотку). "Минимальные инвестиции в строительство 500 тысяч квадратных метров жилья с учетом подведения коммуникаций составят около 650 млн долларов (из расчета 1,3 тысячи долларов на квадратный метр). Но в случае коттеджей премиум-класса цена может существенно возрасти",- отмечает госпожа Шишкина.

Директор департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Дмитрий Цветков сомневается, что рынок будет готов проглотить такое количество недвижимости на Рублевском шоссе. "Пропускная способность трассы, особенно за "горкинским" светофором, и так довольно низкая, а если увеличить транспортные потоки в два раза, то Рублевка просто встанет", - сказал Цветков.

Исходя из площади передаваемых "ВТБ" земель его ЗПИФ не войдет в число крупнейших фондов-землевладельцев. Однако с учетом экспертных оценок стоимости бывших пугачевских земель ЗПИФ "ВТБ" имеет все шансы стать крупнейшим по стоимости передаваемых активов. Так, чистые активы нынешнего лидера рынка ЗПИФ "Казанский земельный инвестиционный фонд" составляют всего 21 млрд рублей (680 млн долларов).