МК
 
 
 

В подмосковном Реутове программа сноса ветхого жилья завершается скандалом: семьи госслужащих после долгих лет очереди вместо положенных квартир расселяют в коммуналки, пишет "Московский комсомолец".

Как рассказывает газета, в реутовском общежитии на улице Парковой проживают госслужащие, в основном сотрудники УФСИН и милиционеры, кто-то приехал сам, кого-то перевели по службе. В 2002 году здание признали ветхим, и общежитие вошло в областную программу сноса ветхого жилья на 2001-2010 годы. По словам жильцов, переселить их могли еще в 2005 году, когда застройщик ГК "Центрстрой" выделил квартиры, но чиновники с новосельем тянули, а о причинах молчали. В 2008 году тот же застройщик повторно выделил для переселения госслужащих квартиры в трех новостройках, и на этом месте, конечно, должен был случиться общий хэппи-энд.

Но вместо этого последовал скандал за скандалом. "Когда расселяли общагу по адресу: ул. Парковая, 13, мы подходили, интересовались своей судьбой, - рассказывает Леонид Ногтич. - Нам обещали, что вот, мол, расселим этих и тут же займемся вами". И действительно занялись: в 2009 году, как только общежитие было передано на баланс городу, его признали аварийным, и семьям, долгие годы получавшим обещания о новом жилье, предложили переехать, но в комнаты.

При этом жильцы в один голос утверждают: никаких экспертных работ
в доме не проводилось, и на основании чего дом признали аварийным - неизвестно. Тогда же жители заказали собственную независимую экспертизу, которая опровергла заключение администрации и определила дом ветхим, а не аварийным жильем. Но тогда качественно меняется все дело: жителям ветхого жилья положены именно квартиры. Однако чиновники же стоят на своем.

"У нас реально ухудшаются жилищные условия, - рассказал "МК" Леонид Ногтич (глава семейства из 6 человек, которых хотят определить в трехкомнатную квартиру с подселением еще двоих: итого 8 человек в "трешке"). - Сейчас у каждой семьи - своя, хоть и маленькая кухня. Спросили на предварительном слушании судью: вот ведь была кухня, а теперь как же? А она усмехнулась: а вы отгородите себе кухню в комнате". "Мы обращались за помощью и к депутатам, - рассказывает Игорь Малин. - Знаете, что нам ответили? "Вы вообще гастарбайтеры в погонах, и ваше место на помойке".

Между тем, по данным городского застройщика ГК "Центрстрой", в новом микрорайоне 9А г. Реутова сейчас в свободном доступе находится 6000 кв. метров, в микрорайоне 10А, который предполагается сдать в 2015 году, - 100 тысяч кв. метров. В городе сейчас 1460 очередников, многих, несмотря на горячие слова руководства страны, местные чиновники так и оставят в коммуналках.