Moscow-Live.ru

После 10-летнего периода реконструкции открывается первая очередь многофункционального комплекса "Москва", расположенного недалеко от Кремля.

Как заявил во вторник на церемонии открытия советник мэра столицы Владимир Ресин, на этой неделе открывается многофункциональный комплекс "Москва", на территории которого будут расположены и магазины, и кафе, и рестораны, и досуговый центр, передает "Интерфакс".

Ресин также отметил важность открытия на территории комплекса паркинга, а в будущем - и гостиницы.

"Хотел бы поблагодарить москвичей и гостей столицы за то, что они терпели строителей и те трудности, которые создавались здесь при реконструкции", - сказал Ресин.

Он отметил, что строителям удалось сохранить оригинальный вид легендарного здания и полностью обновить его внутри по самым современным мировым стандартам.

"Нашей главной задачей в реконструкции было аккуратное воссоздание исторических фасадов по старым проектам. Я горжусь тем, что нам удалось сохранить оригинальный вид", - сказал Ресин.

Представитель компании-оператора комплекса компания сообщил на церемонии, что инвестиции в проект составили 16,2 млрд рублей, предполагаемая окупаемость - 6-7 лет.

Управлять гостиничным комплексом "Москва" будет международный оператор Four Seasons.

Общая площадь многофункционального комплекса составляет 185,5 тыс. кв. метров на участке 1,8 га. В него входит торговая галерея "Москва", крупнейший в центре города подземный паркинг, культурно-досуговый центр, административный центр.

Общая площадь торговой галереи "Москва" - свыше 30 тыс. кв. метров на трех уровнях. В ней открывается более 70 магазинов одежды, обуви и аксессуаров, ювелирных изделий, оптики, парфюмерии, косметики, товаров для детей, предметов интерьера.

Кроме того, в галерее расположены кафе и рестораны, салоны красоты, отделения банков. Также в гостинице "Москва" открылся паркинг на 700 машиномест.

Гостиница "Москва" была построена в середине 1930-х годов. Благодаря достоинствам архитектуры и внутренних интерьеров, ее расположению в самом центре города вблизи Кремля она всегда было одной из самых престижных гостиниц столицы.

В 2013 году ожидается открытие отеля.

Напомним, завершение реконструкции гостиницы "Москва" было перенесено в 2009 году на 2010 год из-за смены акционеров компании ОАО "Декмос", являющейся девелопером проекта.

ОАО "Декмос" было создано для реконструкции гостиницы "Москва" в 2003 г. Генеральным подрядчиком по строительству отеля выступает компания Strabag.

Гостиница "Москва" была построена в 1935 году по проекту архитекторов Щусева, Савельева и Стапрана. В 2003 года гостиница закрылась на реконструкцию. Сейчас по проекту "Моспроект-2" восстановлены фасады со стороны Государственной Думы и Манежной площади и останутся такими же, как были. На Театральной площади объемы здания, в том числе и этажность, останутся прежними, а архитектура станет более спокойной, созвучной архитектуре гостиницы "Метрополь". Фасад со стороны Кремля будет напоминать архитектуру "Гранд-отеля", который в дореволюционные времена стоял на месте "Москвы".

Ранее также сообщалось, что часть интерьеров снесенной гостиницы "Москва" будет воссоздана в отеле, построенном на ее месте.