travel-earth.com

Власти столицы Португалии Лиссабона решили пополнить городской бюджет за счет продажи исторических особняков, сообщает газета "Правда".

На продажу выставлены шесть особняков, построенных в XVIII-XIX веках, по цене от 400 тысяч до 4 миллионов евро. Продажа зданий начнется в феврале 2009 года. По словам представителей мэрии, интерес к объектам уже проявили несколько гостиничных сетей.

По планам мэрии, особняки должны быть переоборудованы в гостиницы высшего класса, в каждой из которых будет от 15 до 40 номеров. Как заявил мэр Лиссабона Антонио Коста, большинство этих зданий требует немедленной реконструкции, на которую у города нет средств. Кроме того, он заявил, что появление нескольких десятков гостиничных номеров высшей категории положительно повлияет на развитие туризма.

Продажа исторических зданий, на реконструкцию которых у властей отсутствуют средства, стала популярной практикой по всей Европе. Так, всего за один евро можно купить дом на Сицилии, возраст которого превышает 1000 лет. Такую распродажу устраивает мэр одного из городов на острове, чтобы спасти старый квартал от разрушения. Правда, по условию предложения, покупатель будет вынужден вложить в реконструкцию не менее 100 тысяч евро.