После более чем годового моратория "Сбербанк" возобновляет с 15 января выдачу ипотечных кредитов в валюте. Это последний продукт банка, в отношении которого действовали связанные с кризисом ограничения. Другие игроки рынка заявляют о готовности последовать примеру "Сбербанка", когда на валютные ипотечные кредиты появится спрос, пишет "Коммерсант".

Размер ставки составит от 8,8% годовых и в долларах, и в евро, сообщил накануне банк. Таким образом, "Сбербанк" полностью восстановил докризисное предложение своих продуктов.

Мораторий на выдачу валютных кредитов для физических лиц был введен в "Сбербанке" в декабре 2008 года. Это было связано с сильными - около 20% - валютными колебаниями в последние месяцы 2008 года, что ухудшило платежеспособность "валютных" заемщиков и увеличило для банка риски роста просрочки и невозвратов. Но с сентября 2009 года "Сбербанк" возобновил выдачу розничных кредитов в валюте - всех, за исключением ипотеки. Как заявил тогда президент "Сбербанка" Герман Греф на встрече с премьером Владимиром Путиным, он видит, что "ситуация существенно стабилизировалась, риски девальвации снизились".

Сейчас причина та же. "Курсы стабилизировались, предпосылок для роста доллара мы пока не видим",- объясняет директор управления розничного кредитования "Сбербанка" Наталья Карасева. По сравнению с ситуацией годичной давности сейчас валютные риски действительно снизились, признает аналитик "ВТБ Капитала" Дмитрий Дмитриев. "Население не ожидает резких валютных колебаний, поэтому для определенной части заемщиков валютные кредиты могут быть привлекательными",- полагает он. С конца октября 2009-го по 14 января 2010 года колебания курса доллара относительно рубля ни разу не превышали 10%.

Впрочем, конкуренты не спешат следовать примеру "Сбербанка". В "Альфа-банке", несмотря на то, что формально валютную ипотеку не отменяли, такие кредиты не выдают. "Возобновим, когда зарплаты и цены на недвижимость будут расти темпами, как до кризиса", - говорит заместитель начальника блока "Розничный бизнес" "Альфа-банка" Илья Зибарев. В "Промсвязьбанке" из валютных продуктов сейчас есть только валютные кредитные карты, но и они пользуются спросом только тех, кто выезжает за границу.

В "ВТБ 24" во время кризиса валютную ипотеку не отменяли, однако она почти не пользуется спросом, сообщили в пресс-службе банка. Даже при существенной разнице между ставками (у "Сбербанка" ипотека в рублях сейчас 13,25% против 8,8% в валюте) валютные кредиты вряд ли будут пользоваться большим спросом у населения. "Ситуация по-прежнему нестабильна, а рост курса доллара на 1 рубль нивелирует всю выгоду от этих 4% разницы между рублевой и валютной ставкой", - сомневается директор департамента розничных продаж "Промсвязьбанка" Егор Шкерин.