guardian.co.uk

Концерн General Motors (GM) намерен вскоре ввести в эксплуатацию самую крупную в мире солнечную электростанцию на крыше. На "солнечную тягу" будет переведен целый завод ? филиал GM в Испании, в Сарагосе, где расположены самые большие производственные мощности GM в Европе с выпуском 480 тысяч машин в год.

Почти 85 тысяч солнечных батарей закроют крышу площадью более 18 гектаров. И это окажется самая большая солнечная электростанция такого рода.

Максимальная мощность данной установки составит 10 мегаватт. Этого должно хватить для покрытия потребностей завода, а излишки электричества GM намерен продавать в местную энергосеть.

Крупнейшую "солнечную крышу" должны открыть в конце сентября нынешнего года.

Интересно, что в самих Штатах GM может похвастаться двумя самыми крупными в стране солнечными электростанциями на крышах.

Да и с вводом в строй испанской электростанции-крыши американский автомобильный гигант не намерен останавливаться в деле переключения своих мощностей на "зеленую" энергетику.

В частности, после того как станут ясны результаты проекта в Сарагосе, GM намерен открыть "солнечные крыши" еще на двух десятках своих европейских предприятий.

В том числе американцы планируют смонтировать солнечные батареи на своем сборочном цеху в Санкт-Петербурге, сообщает Membrana.ru.